5068儿童新闻中心

2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

映芳 2018-03-13 14:35:23 手机版

  任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。接下来小编跟你分享2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】。

  2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

  解题思路:

  根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。

  解:

  2、3、4、5的最小公倍数是60

  60-1=59(支)

  答:

  这盒铅笔最少有59支。

2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

  解题思路:

  因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

  解:

  4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)

  答:

  第二中队1小时能追上第一中队。

2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

  解题思路:

  由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

  解:

  原计划烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

  这堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

  答:

  这堆煤有6000千克。

2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

  解题思路:

  小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  解:

  每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:

  每支铅笔0.2元。

2018小学数学必考应用题带答案解析【11-20】

  解题思路:

  父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。

  解:

  (45-15)÷(11-1)=3(岁)

  15-3=12(年)

  答:

  12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。